СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ
ТРАКТОРЫ И МИНИТРАКТОРЫ
8 (495) 505-50-56
график работы: пн.-вс. 9:00 - 18:00
/ Бренд Caiman и ВЦИОМ исследовали загородную жизнь

Бренд Caiman и ВЦИОМ исследовали загородную жизнь

20.10.2021

Бренд Caiman и ВЦИОМ исследовали загородную жизнь

20 октября 2021 г. ВЦИОМ представил данные опроса россиян, посвященного жизни за городом, а также использованию садово-дачной техники.

Жизнь за городом: выбираем технику для дачи и сада

В период пандемии четверть россиян, имеющих загородные земельные участки, стали проводить на них больше времени. При выборе садовой техники для работы на своих участках свыше половины склонны отдавать предпочтение более качественным вариантам.

Более чем у половины опрошенных россиян или членов их семей есть земельный участок, в том числе загородный дом, коттедж или дача (57%).

Среди тех, в чьей семье есть земельный участок, с 2020 года 26% стали проводить там больше времени, тогда как 11% — наоборот, меньше времени, 50% — столько же. А еще 10% респондентов сказали, что практически не бывают на участках.

В период пандемии больший интерес к проведению времени на участках, в загородных домах среди тех, в чьей семье есть такая недвижимость, стали проявлять респонденты в возрасте от 35 лет и старше, а также жители Москвы и Санкт-Петербурга — они чаще говорили, что стали проводить там больше времени, начиная с 2020 года. Среди респондентов в возрасте от 35 лет такие ответы дали от 29% до 32% (против 13% среди молодежи 18-24 лет и 19% — в аудитории 25-34 лет), а среди москвичей и петербуржцев — 37% опрошенных (против 27%—29% среди жителей других городов).

Большинство респондентов, у которых в семье есть земельный участок (73%), имеют ту или иную бензиновую, электрическую или аккумуляторную садовую технику для работы на участке (в том числе бензо-, электрокосу / триммер для скашивания травы — 55%, бензо-, аккумуляторную или электропилу — 39%, по 26% имеют культиватор/мотоблок и газонокосилку).

Хозяева земельных участков рассказали, когда в последний раз покупали бензиновую, электрическую или аккумуляторную технику: 27% покупали садовую технику в период пандемии, а 43% покупали технику в последний раз еще до пандемии (16% — более пяти лет назад, 8% — три-пять лет назад, 10% — два-три года назад, а 9% — полтора-два года назад). При этом планируют купить ту или иную технику для работ на участке 16% тех, в чьей семье есть земельный участок.

Россияне, у кого в семье есть земельный участок и кто покупал или планирует купить технику, назвали главные критерии при выборе техники: 49% обращают внимание на качество материалов и сборки, 41% — на стоимость, 28% — на удобство использования, 21% — на страну производства, а 19% — на гарантийный срок службы.

Среди тех, у кого в семье есть участок, 45% считают, что качественная садовая техника всегда стоит дороже, а 44% полагают, что качественную садовую технику можно найти по любой цене. При этом 57% сообщили, что при выборе садовой техники предпочтут скорее более качественную, даже если она стоит дороже, а 33% скорее остановятся на более бюджетном варианте.

Полный релиз по проведенным исследованиям Caiman совместно с ВЦИОМ: https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/zhizn-za-gorodom-vybiraem-tekhniku-dlja-dachi-i-sada.