СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ
ТРАКТОРЫ И МИНИТРАКТОРЫ
8 (495) 505-50-56
график работы: пн.-вс. 9:00 - 18:00
/ Осторожно, контрафакт: как отличить оригинал садовой техники от подделки

Осторожно, контрафакт: как отличить оригинал садовой техники от подделки

23.12.2019

Осторожно, контрафакт: как отличить оригинал садовой техники от подделки

Без названия.pngПо данным Минпромторга, около 30% всей продукции на рынке сейчас является контрафактом. Основные категории подделок ― это алкоголь, одежда, лекарственные препараты, парфюмерия. К большому сегменту контрафактной продукции относится и техника.

Как отличить подделку от оригинала? Директор по импорту бренда Caiman в России и СНГ компании Unisaw Group Ольга Кинчак изданию Retail&Loyalty рассказывает о том, как быстро сориентироваться в выборе и не позволить мошенникам себя обмануть.


Как руководитель отдела импорта и сертификации Unisaw Group, я не понаслышке знакома с таким понятием, как контрафакт. Мы работаем на рынке садово-парковой техники профессионального и премиум-класса, и знаем, что в нашем сегменте контрафактная продукция встречается часто и занимает большую долю. Покупатель редко может понять, что именно он покупает - внешне подделку почти невозможно отличить от оригинала.

Как обезопасить себя от контрафакта: 7 советов

1. Выбор продавца

Чтобы избежать покупки контрафакта, приобретайте товары у надежных поставщиков.
Приобретение товара у официальных дистрибьюторов – это единственно верный способ гарантии покупки оригинальной продукции. Список авторизованных дилеров с их адресами можно уточнить на официальном сайте компании.

Отдавайте предпочтение компаниям, которые давно находятся на рынке. Компании с хорошей репутацией и историей не оставляют своих клиентов «на произвол судьбы» и решают вопросы по ремонту в случае наступлении гарантийного случая.

Исходя из этого, перед походом в магазин или после визита на сайт компании-продавца, советую потратить немного времени и изучить историю компании, почитать отзывы о ней в интернете. 

2. Внешний вид изделия, упаковка

В магазине обязательно оцените внешний вид товара и качество сборки: посмотрите, нет ли очевидного брака, царапин и других дефектов. Особое внимание обратите на упаковку и правильность написания бренда.

3. Маркировка

Изучите маркировку товара. На товаре или упаковке товара (если у производителя нет возможности нанести маркировку на сам товар) должна быть идентификационная надпись, содержащая:

- наименование изделия,

- бренд,

- данные о производителе,

- данные об импортере,

- знак ЕАС (подтверждающий, что продукция прошла сертификацию и соответствует стандартам качества Таможенного союза).

В качестве примера рассмотрим маркировку культиватора Mokko 40 C2 бренда Caiman .

 принскрин.jpg

 4. Инструкция по эксплуатации

Согласно Техническому регламенту Таможенного союза “О безопасности машин и оборудования”, техника должна быть укомплектована инструкцией по эксплуатации на русском языке.

На последней странице инструкции должны быть указаны:

- данные о производителе,

- данные об импортере,

- знак сертификации EAC, подтверждающий, что на данную модель техники получен сертификат соответствия.

Информация должна совпадать с данными маркировки товара.

5. Гарантийный талон

При покупке техники вам обязаны выдать чек и, если на продукцию распространяется гарантия, заполненный фирменный гарантийный талон. Он должен содержать информацию на русском языке о гарантийных условиях, адресах сервисных центров, подпись и печать продавца. В гарантийном талоне обязательно должно быть указано наименование техники, серийный номер и дата покупки.

6. Сертификат соответствия EAC

Если после проверки по всем перечисленным пунктам у вас еще остались сомнения и вы не уверены в подлинности приобретаемого товара, попросите товаросопроводительные документы, один из которых ― сертификат соответствия.

Сертификат соответствия должен обязательно содержать следующую информацию о продукции:

- номер сертификата соответствия,

- орган по сертификации,
- cрок действия сертификата,

- данные об изготовителе продукции,
- cертифицируемая продукция (список моделей),

- код ТН ВЭД (это код, который присваивается товару при проведении таможенных операций при импорте продукции, относит товар к той или иной товарной группе),
- номер нормативного документа, которому соответствует продукция (Техническим регламентам, Техническим условиям).

7. Цена

Для большинства покупателей цена является главным критерием выбора товара. Следует помнить, что надежный продукт изготавливается из качественных высокотехнологичных материалов, которые не могут стоить дешево. 

К примеру, на рынке садового оборудования ежегодно появляются продукты с инновационными решениями, которые значительно облегчают труд и сокращают время работы. Цена на такую технику выше средней, так как патенты, инженерные разработки, внедрение новых технологий несут с собой дополнительные затраты производителя.

Таким образом, низкая цена или слишком большая скидка – это серьезный повод задуматься о качестве и подлинности товара. 

Какие же риски несёт потребитель, выбирая поддельную технику? Самая большая опасность ― угроза здоровью и жизни человека. Производители контрафактной техники гонятся за прибылью, поэтому в изготовлении продукции используют некачественные материалы, которые могут нанести вред здоровью. 

Второй риск ― низкое качество товара. Не секрет, в желании извлечь высокую прибыль в производстве контрафакта зачастую используют дешевое сырье и пренебрегают контролем качества. Для сравнения, срок службы качественной садовой техники – 10 лет (некоторые модели служат и 15, и 20 лет), в отличие от них фальсифицированная продукция служит от силы год-два. 

Наконец, потребитель, приобретая поддельную технику, несёт гарантийные риски. Производитель оригинальной продукции вправе отказать в предоставлении гарантии, если продукция была ввезена на территорию РФ нелегально или товар является поддельным.

Таким образом, покупатель вынужден будет проводить ремонт товара за свой счет.